Новости за:

Рубрики:

Досуг, Вкуснотища, Благоустройство, Экология, На этой неделе в истории, Официально, Вопрос недели, К 65-летию победы, Педсовет, Выборы, Солдаты победы, Короткой строкой, Милицейские вести, Антикризис, Внимание!, Дела общественные, Люберецкие грамотеи, Автокредит, Интервью без галстука, Форум, В мире прекрасного, Память сердца, Знай наших!, Осторожно!, Наша марка, Проблемы, Духовная жизнь, По данным уголовного розыска, Домашний доктор, Резонанс, ГИБДД сообщает, Дата, SOS!, С юбилеем!, Перспективы, Наши дети, Дела депутатские, Память сердца, Победители, Из первых рук, Герои, Беспокойное хозяйство, Поздравляем!, Почта "ЛГ", Конкурс, Медпункт, О тех, кого любим и помним, Юбилей, Улыбнемся, Вести ОАО ЛГЖТ, Лица прошлого, Культура, Гостиная "ЛГ", Суд да дело, Здоровье, Спорт, Актуально, Событие, Спросите у мэра, Трибуна администрации Люберецкого района, Вопрос недели, Тема номера, Пульс района

Другие статьи:

pagename

// 24.05.2009
Хранительница домашего очага

Рубрика: Юбилей

             20 мая отметила юбилей Татьяна Петровна Иванова. Возглавляя ответственный пост председателя совета депутатов Люберецкого района, она сумела сохранить самые главные качества, присущие настоящей женщине. Мудрая, добрая, изящная, тактичная и очаровательная, она обладает великолепной интуицией и терпением. А накануне дня рождения Татьяна Петровна пообщалась с нашим корреспондентом. На встрече мы решили вскользь упомянуть о депутатской деятельности нашей героини. Ведь у читателей «ЛГ» наверняка уже сложилась довольно четкая о Т.П.Ивановой, как о председателе Совета депутатов Люберецкого района.

 
Сегодняшний материал в какой-то степени - эксклюзивный. Важно отметить, что Татьяна Петровна является директором школы № 53. Но и это ещё не всё. Впрочем, мы не будем забегать вперёд...
 
- Татьяна Петровна, как Вам удаётся совмещать должность де­путата и директора школы?
 
- Любой руководитель будет благополучно работать только в том случае, если рядом с ним есть команда, готовая всегда прий­ти на помощь, добросовестно выполняя свои обязанности. Мне с коллективом повезло: в Совете депутатов работают серьёзные и ответственные люди, которые помогают решать все наболевшие вопросы. А это позволяет мне уделять время и школе, где я директорствую уже восемь лет. У нас великолепный сплочённый твор­ческий коллектив учителей. На всех совещаниях и педагогических советах мы обсуждаем актуальные проблемы достаточно горячо и серьёзно. В итоге этих дискуссий, всегда находим оптимальные пути их решения. Благодаря этому, одним из результатов деятель­ности коллектива стала победа нашей школы в национальном про­екте «Образование» в 2007 году.
 
- Так Вы руководите школой, которую сами окончили...
 
Да, я её выпускница. И моя педагоги­ческая деятельность началась тоже в стенах родной школы. Работала и пионерской во­жатой, и воспитателем группы продлённого дня, и учителем, и заместителем директо­ра. А в 2001 году стала её руководителем. Очень трогательно, что в школе продолжа­ют работать и те учителя, которые меня учи­ли. Это вдвойне приятно.
 
- Неужели, как и многие дети, Вы тоже мечтали стать педагогом?
 
Я очень хотела быть телефонисткой. На тот момент мне казалось это интерес­ным, увлекательным и в какой-то степени необычным. Мы смотрели много фильмов о войне, об отважных людях, в том числе и о девушках-радистках и разведчицах. Но по­сле 10 класса я уже точно знала, что пойду в педагогический вуз.
 
Поэтому когда поступала в университет, стоял вопрос только о том, что это будет: ма­тематика или история. История взяла верх. И с 1982 года, сразу после окончания вуза, я стала преподавать историю и обществознание.
 
- Вы упомянули, что в школе до сих пор работают преподаватели, которые Вас учили. Вы к ним относитесь, как к коллегам или, прежде всего, как к свом учителям?
 
Уважения достойны и коллеги и учите­ля. Если к человеку относиться с уважением, то трудно разделить, что в тебе больше пре­валирует. Школу я окончила 33 года назад. И сегодня здесь уже никто не называет меня Таней. Но я по-прежнему ощущаю в себе ту силу и те знания, которые мне дали мои пе­дагоги. И за это я им очень признательна.
 
- Каково женщине стоять во главе кол­лектива?
 
- Дореволюционная Россия могла по­хвастаться тем, что преподавателями и руководителями образовательных учреж­дений были в основном мужчины, сегод­няшнее время показывает несколько иной результат. Школами в основном руководят женщины. Но я не отрицаю, что мужчины способнее генерировать идеи и восприим­чивее к новшествам, которые происходят вокруг нас.
 
Школа, как огромный корабль: для того, чтобы поменять свой путь, он дол­жен сначала развернуться, при повороте немножко накрениться и только потом, выбрав верный курс, его паруса напол­нятся ветром, и начинается движение впе­рёд. Любой школе присуща стабильность  и консервативность. И, несмотря на все новшества и изменения, это позволяет женщине быть успешной в руководстве. Директор образовательного учрежде­ния - это не только стратег и менеджер, но ещё и хозяйственник. А роль хозяйки свойственна женщине. Ведь школу можно легко сравнить с домом, а именно женщи­не издавна предписано быть хранительни­цей домашнего очага.
 
- Чем Вы занимаетесь в свободное от ра­боты время?
 
- У меня две внучки, с которыми люблю гулять и общаться. От них я получаю по­ложительную энергию и эмоциональный заряд. Конечно, уделяю время и чтению. Но предпочитаю не только серьёзную науч­ную литературу. Иногда хочется окунуться во что-нибудь лёгкое, что не требует се­рьёзного размышления и позволяет дать психологическую разгрузку организму. По мере возможности выбираюсь с семьёй на природу: она мне даёт новые силы. Но, увы, свободное время у меня бывает не так ча­сто, как хотелось бы.
 
- Родные Вас понимают или всё-таки нот­ки обиды встречаются?
 
- Я думаю, что они мирятся со мной и видят, что я стараюсь ни в коей мере не обделять их своим вниманием. И главное, они понима­ют, что я их люблю. А любовь решает многие вопросы. Ещё издревле говорили, что если ты обращаешься к человеку с любовью, то в исключительно редких слу­чаях в ответ получишь нелюбовь. А я очень люблю свою семью! И от этого мне тепло на сердце.
 

Беседовал Богдан КОЛЕСНИКОВ

 КОЛЛЕГИ ПО ДЕПУТАТСКОМУ КОРПУСУ ВСЕГДА ТЕПЛО ОТЗЫВАЮТСЯ О ТАТЬЯНЕ ПЕТРОВНЕ:

 

Сухов Юрий Дмитриевич Я знаю Татьяну Петровну 34 года. Это превосходный и грамотный специалист, знающий своё дело. Дипломатич­ный и талантливый человек, который умеет тактично решать все вопросы.

Азизов Мамед Кескинович Бывают женщины, которые прекрасны и внутренне, и внешне. Татьяна Петровна из таких. Она настолько красиво ведёт совещания, что иногда просто невозможно проявить свой харак­тер. Очаровательная женщина во всех смыслах этого слова.

Колесников Олег Владимирович Это одна из самых лучших представителей Люберецко­го района. Она великолепно доказывает своё мнение, умеет убедить в своей правоте и всегда готова подсказать, как решить тот или иной вопрос.

Аринина Галина Сергеевна Мне повезло, что я работаю вместе с Татьяной Петров­ной. Это очень милый человек и грамотный депутат. Она всегда готова прийти на помощь.

Абрамова Нина Александровна Я восхищаюсь этой женщиной! К Татьяне Петровне всегда можно обратиться за советом, и она всегда пой­дёт навстречу. Это человек, который готов подать руку помощи.

Мурашкин Александр Петрович Я знаю Татьяну Петровну ещё со своих школьных лет. Она всегда привлекала к себе внимание своим обаянием, умом и трудолюбием. Несмотря на её нежность и определённую кротость в голосе, эта женщина обладает магической силой.

Свидрива Вера Алексеевна Она никогда не воткнёт нож в спину и на неё всегда можно положиться. Очень благородная женщина и пре­красный друг!

Коханый Игорь Валериевич С Татьяной Петровной работать очень легко. Она всегда грамотно ведёт свои совещания. Очень рассудительна, обладает острым умом и прекрасным чувством такта.

Губин Вячеслав Геннадиевич На её совещаниях - как в школе на уроке в примерном классе. Желаю Татьяне Петровне крепкого здоровья, хорошей погоды в доме и благополучия в семье и в работе.

Антонов Сергей Николаевич Ещё первый созыв депутатов Люберецкого района по­казал, что с нами работает творческий, грамотный и интеллигентный человек с незаурядной волей. Благодаря её тактичности и умению проявлять свою железную логику и ум Совет депутатов Люберецкого района представляет собой хорошую сплочённую команду и принимает взвешенные умные решения, идущие исключительно на благо нашего района.

Сенянский Михаил Васильевич Татьяна Петровна - самый лучший Председатель Совета де­путатов всех времён и народов. Замечательный человек, от­менный директор школы, мудрый коллега и товарищ.

Дениско Дмитрий Валентинович Татьяна Петровна всегда видит любую ситуацию со всех сторон. Вдумчивый руководитель, превосходный дипломат и очень полезный человек для нашего общего дела!

Новокщёнов Александр Владимирович Очень приятно работать плечом к плечу с таким умным и во всё вникающим специалистом. От всей души же­лаю Татьяне Петровне крепкого здоровья и долгих лет жизни. Чтобы близкие и родные её только радовали. А мы, коллеги, будем стараться всегда быть рядом и совместно преодолевать трудности и решать задачи, которые стоят перед Советом депу­татов и Люберецким районом.

Митченко Татьяна Анатольевна Так мастерски руководить депутатами люберецкого районного Совета сможет даже далеко не каждый мужчина. Татьяна Петровна - человек на своём месте. Она умеет отстаивать свою точку зрения. Это женщина, безуслов­но, заслуживающая уважения.

Комментарии

Добавить

Имя:

Email:

Содержание:

Проверочное число:

 
Разработано lubernet.team.
5